Уход за кожей лица

Не вредит ли мыло коже лица?

 Круги под глазами делают лицо старше.

Какой уход за кожей может помочь в этом случае?

Прежде всего, необходим нормальный сон. Кроме того, каждый вечер тщатель­но удаляйте косметику с глаз и на 3 минуты накладывайте на них теплые влажные компрессы. Затем тонким слоем наносите влажный крем, нежно массируя верхнее веко в наружную сторону, ниж­нее — вовнутрь. Утром накладывайте хо­лодный компресс (примерно на 20 се­кунд) . И снова — тонкий слой крема. Не забудьте покрыть круги под глазами светлой пудрой или бежевым маскиро­вочным карандашом.

Как объяснить оптический» эффект омолаживания кожи после массажа лица?

Массаж — один из самых распростра­ненных видов пассивной гимнастики. Он способствует приливу жидкости в ткани и делает кожу более упругой, гладкой, натянутой. Как известно, остатки крема, которые задерживаются в порах, нередко становятся причиной морщин. И в этом случае выручает массаж: такие морщины он размягчает и разглаживает. Прикосновения рук особенно приятны при равномерном ритме массажа, пальцы при этом должны быть мягкими, расслаблен­ными.

Как избежать морщин на шее?

Шея испытывает на себе нагрузку при любом движении головы. Кожа здесь обычно сухая, бедная сальными желе­зами, поэтому быстро становится вялой. Вот несколько советов по уходу за кожей лица. Обязательно включайте шею в каждую чистку лица, не ленитесь делать горячие компрессы. Полезно такое упражнение: запрокиньте голову и слегка помассируй­те напряженную кожу шеи и груди. Кожа шеи «молодеет» от теплых масляных компрессов (для этого пропитайте по­вязку маслом, положите в непромокае­мый мешочек и нагрейте в ванночке).

Давайте рассуждать. Мыло — щелочь. А на поверхности кожи среда кислая, она специально предусмотрена природой для борьбы с раздражениями и микро­бами. Когда мыло попадает на кожу, начинается реакция нейтрализации. Это отрицательно сказывается на чувстви­тельной коже и на коже, предрасполо­женной к воспалению. Кто не хочет отказываться от мыла, должен тщатель­но смывать его водой и затем наносить кислый лосьон или туалетную воду, чтобы восстановить кислую среду кожи. Мыло прекрасно очищает и обезжири­вает, поэтому оно рекомендуется для жирной угристой кожи.

Нуждается ли чувствительная сухая ко­жа в чистке?

При жирной, угристой, шелушащейся ко­же чистка (сухая) оказывает разглажи­вающее действие. Ее желательно делать 1—2 раза в неделю, так как слишком обильные жировые выделения закупори­вают поры. При сухой коже такой про­блемы не существует. Для нее чистка полезна только как подготовка к интен­сивному курсу ухода за кожей при вос­становлении ее эластичности.

Как правильно приготовить ванночки, смягчающие кожу рук?

Наиболее распространены нашатырно­глицериновые, содовые и глицеринохвой­ные ванночки. Емкость для них должна быть такой, чтобы в нее полностью по­гружались кисти рук, а не только верх­ние фаланги пальцев.

Раствор наиболее эффективной наша­тырно-глицериновой ванночки готовит­ся так. В мерный стакан наливают 200 г подогретой до 38—40 °С воды, 50 г гли­церина и 5 г нашатырного спирта. Ком­поненты смешивают, состав выливают в приготовленную емкость и разбавляют теплой водой до 1 л. Чисто вымытые руки на 10 минут опускают в этот смяг­чающий раствор, затем высушивают салфеткой, на тыльную поверхность кистей наносят 5 г питательного крема и вти­рают прямыми и круговыми поглажи­ваниями. Эта процедура может выпол­няться самостоятельно, а также в сочетание с маникюром.

Рекомендованные статьи